Schwäbischer Meister um 1639 - Epitaph für Vitus Nieger - image-1

Lot 97 Dα

Schwäbischer Meister um 1639 - Epitaph für Vitus Nieger

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Schwäbischer Meister um 1639

Epitaph für Vitus Nieger

Öl auf Kupfer. 83 x 64 cm.

Die lateinische Inschrift des Epitaphs für Vitus Nieger, der als Förderer den auf der Schwäbischen Alb gelegenen Kirchen in Ebingen and Stetten am kalten Markt und der dortigen Marienverehrung verbunden war, nennt als Todesdatum den 3. Juli 1639. Die zentrale Darstellung zeigt den Verstorbenen mit einem Engel und dem Hl. Dominikus, der seine Fürbitte an die Gottesmutter und die Heilige Dreieinigkeit richtet; die kleine Kirche zur Linken kann wohl als die Kapelle "Unserer Lieben Frau" in Ebingen identifiziert werden, die 1490 errichtet wurde. Zu den Seiten sind die Heiligen Sebastian und Vitus dargestellt. Das Epitaph ist in einen Kasten aus Acrylglas eingefügt.

Provenienz

Südwestdeutscher Privatbesitz.