Armband mit Smaragdcarrés - image-1
Armband mit Smaragdcarrés - image-2
Armband mit Smaragdcarrés - image-1Armband mit Smaragdcarrés - image-2

Lot 115 Dα

Armband mit Smaragdcarrés

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Smaragdcarrés

18 kt Gelbgold, Elektroforming (Galvanoplastik). Gefaltete Glieder und entsprechende Steckschließe, gefasst mit sieben kleinen Smaragden im Rechteck- und Carré-Schliff (jeweils ca. 0,40 - 0,50 ct), alternierend mit sieben zargengefassten Brillanten (zus. ca. 0,70 ct, K/L, si/p). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 19 cm. Gewicht 112,95 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau, 1973.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.