Armreif mit Smaragdcabochon - image-1
Armreif mit Smaragdcabochon - image-2
Armreif mit Smaragdcabochon - image-3
Armreif mit Smaragdcabochon - image-1Armreif mit Smaragdcabochon - image-2Armreif mit Smaragdcabochon - image-3

Lot 120 Dα

Armreif mit Smaragdcabochon

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Smaragdcabochon

18 kt Gelbgold, Elektroforming (Galvanoplastik). Martelierter scharnierter Reif mit gefaltetem Blattmotiv, gefasst mit rundem Smaragdcabochon und sechs kleinen Brillanten (zus. ca. 0,14 ct, L/M, si/p). Ohne Marken. Durchmesser 4,2 x 5,9 cm. Zierspange L 7 cm. Gewicht 35,03 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau 1970er Jahre.Gewicht 34,94 g.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.