Ring mit Perlen - image-1
Ring mit Perlen - image-2
Ring mit Perlen - image-1Ring mit Perlen - image-2

Lot 121 Dα

Ring mit Perlen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Perlen

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter strukturierter Ring, besetzt mit einer großen barocken Süßwasser-Zuchtperle (ca. 12,7 x 12,8 mm), gerahmt von auf Draht aufgezogenen Süßwasserperlchen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Ringkopf 1,9 x 1,8 cm. RW 53. Gewicht: 9,26 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau, 2000.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.