Brosche "Eva mit der Schlange" - image-1
Brosche "Eva mit der Schlange" - image-2
Brosche "Eva mit der Schlange" - image-1Brosche "Eva mit der Schlange" - image-2

Lot 130 Dα

Brosche "Eva mit der Schlange"

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Nadel aus Stahl. Vollplastisch gearbeitet, besetzt mit zwei organisch geformten Süßwasser-Zuchtperlen, einem geschnitzten Blatt aus Nephritjade sowie gefasst mit einem Smaragd- und Rubincabochon (ca. 5,7 x 4,16 mm). Mit rückseitigem Haken auch als Anhänger tragbar. Unsigniert. H 9 cm. Gewicht 26,45 g.
E.R. Nele, 1980er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. 1975 bei Galerie Loehr in Frankfurt erworben.