Paar Ohrclips mit Jade - image-1
Paar Ohrclips mit Jade - image-2
Paar Ohrclips mit Jade - image-1Paar Ohrclips mit Jade - image-2

Lot 131 Dα

Paar Ohrclips mit Jade

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrclips mit Jade

18 kt Gelbgold. Geschmiedete Rahmen, besetzt mit aufgenieteten Rosetten aus dünner geschnitzter Jade und gefasst mit je einem Smaragdcabochon. Gestempelt: Feingehalt 750, "E.37". 2,7 x 2,5 cm. Gesamtgewicht 14,99 g.
Wohl Juwelierschmiede Reiner Hoerkens, Neckargemünd 1970er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Hessen.