Anhänger "Compression" - image-1
Anhänger "Compression" - image-2
Anhänger "Compression" - image-3
Anhänger "Compression" - image-4
Anhänger "Compression" - image-5
Anhänger "Compression" - image-1Anhänger "Compression" - image-2Anhänger "Compression" - image-3Anhänger "Compression" - image-4Anhänger "Compression" - image-5

Lot 137 D

Anhänger "Compression"

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger "Compression"

Silber, 18 kt Gelbgold. Bicolor-Reliefblock aus komprimierten Violinmotiven. Angehängt an eine Fuchsschwanzkette aus Sterlingsilber. Gestempelt: Italienischer Feingehalt mit Herkunft (verschlagen), MZ "MD", Faksimilesignatur "César". Kette Feingehalt 925. 4,8 x 1,7 x 1,4 cm. Gewicht (incl. Kette) 76,84 g.
César, Paris, um 1971.

Nr. 344 Archive de Bijoux de César, Archives Denyse Durand-Ruel. Wir danken Madame Durand-Ruel herzlich für Ihre freundliche Auskunft.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich.

Vgl. Restany (Hrsg.), César, Mains et Merveilles, 1988, S. 250. Hier "compressions portables" von 1971 abgebildet, darunter auch eines mit Violinmotiven.