Ohrschmuck mit Niello - image-1
Ohrschmuck mit Niello - image-2
Ohrschmuck mit Niello - image-1Ohrschmuck mit Niello - image-2

Lot 134 Dα

Ohrschmuck mit Niello

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Ohrschmuck mit Niello

18 kt Gelbgold, geschmiedet. Exemplar 1/7. Geometrische dreidimensionale Form, partiell mit Niello überzogen. Clip-Montierungen aus Weißgold. Geätzt handsigniert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Ca. 3 x 2,5 x 1,3 cm. Gesamtgewicht 16,76 g.
Giampaolo Babetto, Padua 1995.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich.