Halsreif mit Anhänger - image-1
Halsreif mit Anhänger - image-2
Halsreif mit Anhänger - image-1Halsreif mit Anhänger - image-2

Lot 141 D

Halsreif mit Anhänger

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Halsreif mit Anhänger

18 kt Weißgold/Gelbgold. Scharnierter Halsreif mit Haken-Ösen-Verschluss. Hochrechteckiger Anhänger mit abstraktem aufgebrochenem Strukturrelief auf poliertem Weißgoldfond, das Verbindungsglied gefasst mit vier kalibrierten Saphirbaguettes. Geätzte Faksimile-Signatur "A. Pomodoro'62". Halsreif Durchmesser ca. 11 cm. Anhänger H gesamt 9,5 cm. Gesamtgewicht 76,77 g.
Arnaldo Pomodoro, Mailand, 1962.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich. Laut privater Notiz erworben 1969 in einer Galerie in Zürich.