Brosche mit grünen Turmalinen - image-1
Brosche mit grünen Turmalinen - image-2
Brosche mit grünen Turmalinen - image-1Brosche mit grünen Turmalinen - image-2

Lot 148 Dα

Brosche mit grünen Turmalinen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit grünen Turmalinen

18 kt Gelbgold. Offenes Relief, gefasst mit 12 paarweise angeordneten flaschengrünen Turmalincarrés (zus. ca. 6 ct) und sechs winzigen Brillanten. Gestempelt: Feingehalt 750. H 6,2 cm. Gewicht 16,02 g.
1970er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Hessen.