Manschettenarmband mit Uhr - image-1
Manschettenarmband mit Uhr - image-2
Manschettenarmband mit Uhr - image-1Manschettenarmband mit Uhr - image-2

Lot 147 Dα

Manschettenarmband mit Uhr

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Manschettenarmband mit Uhr

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Geflechtband im Fuchsschwanzmuster. Rundes Miniaturgehäuse. Dreh-Schieber besetzt mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,10 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldenen Reliefindices, bez. Hölscher. Kleines Ringwerk mit Ankergang und Incabloc-Stoßsicherung. Band gestempelt: Nummeriert 41232. Werk ca. 1980 ersetzt und reparaturbedürftig. L 18 cm. Gewicht 43 g.
Juwelier Hölscher, Köln, Ende 1940er Jahre.