Retro-Ring mit Aquamarin - image-1
Retro-Ring mit Aquamarin - image-2
Retro-Ring mit Aquamarin - image-1Retro-Ring mit Aquamarin - image-2

Lot 158 Dα

Retro-Ring mit Aquamarin

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Retro-Ring mit Aquamarin

14 kt Weißgold. Schultern mit Achtkant-Diamantbesatz. Rechteckiger Ringkopf gefasst mit einem Aquamarin im emerald-cut ca. 15,45 ct (18,40 x 13,26 x7,83 mm). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "K" im Kreis mit Hanauer Stadtmarke. Ringkopf 2 x 1,5 cm. RW53. Gewicht 10,35 g.
Goldschmiede Otto Klein, Hanau, um 1940.