Perlencollier mit Aquamarinschließe - image-1
Perlencollier mit Aquamarinschließe - image-2
Perlencollier mit Aquamarinschließe - image-1Perlencollier mit Aquamarinschließe - image-2

Lot 159 Dα

Perlencollier mit Aquamarinschließe

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Dreireihiges Halsband aus gleichmäßigen weißen Zuchtperlen im Verlauf angeordnet (Durchmesser ca. 5,62 - 8,47 mm). Große Zierschließe im Retrostil, ausgefasst mit Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff (zus. ca. 3,80 ct) und einem großen Aquamarin von feiner, intensiver Farbe (in der geschlossenen Fassung gemessen ca. 37,4 ct, ca. 25 x ca. 20 x ca. 12 mm). Im Etui von Juwelier Harry Hofmann. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "EM". L 38 - 42 cm. Schließe 3,6 x 4,9 cm. Gesamtgewicht 115,38 g.

Provenienz

Erworben bei Juwelier Harry Hofmann, Zürich.