Armband mit Smaragden und Diamanten - image-1
Armband mit Smaragden und Diamanten - image-2
Armband mit Smaragden und Diamanten - image-1Armband mit Smaragden und Diamanten - image-2

Lot 172 Dα

Armband mit Smaragden und Diamanten

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, Platin. Feine durchbrochene Goldschmiedearbeit in ausgestellter Rivièrenform. Ausgefasst mit 52 Diamanten im Baguette-Schliff, 12 Diamanten im Taper-Baguette-Schliff, 30 kleineren Brillanten sowie vier mittig eingestellten, größeren Brillanten alternierend mit fünf kolumbianischen Smaragden im emerald-cut (zus. ca. 2 ct, feine Farbe und Qualität). Gestempelt: Feingehalte 750 PT, MW "W". L 18 cm, Gewicht 39,45 g.
Juwelier Weyersberg, Düsseldorf,1960er Jahre.