Smaragdring mit Diamantsolitär - image-1
Smaragdring mit Diamantsolitär - image-2
Smaragdring mit Diamantsolitär - image-3
Smaragdring mit Diamantsolitär - image-1Smaragdring mit Diamantsolitär - image-2Smaragdring mit Diamantsolitär - image-3

Lot 173 Dα

Smaragdring mit Diamantsolitär

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.500 € - 8.500 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, Platin. Dreisträngige Schiene. Blütenförmiger Ringkopf gefasst mit einem zentralen Brillant ca. 1,81 ct (ca. 7,94 x 7,94 x 4,73 mm, F/G, vvs, leichte Fluoreszenz) carmoisiert mit acht Smaragden im pear-cut (zus. ca. 0,80 ct) und acht kleinen Brillanten. Gestempelt: Feingehalte 750 PT, MZ "W". Ein Smaragd minimal bestoßen. Ringkopf Durchmesser 1,6 cm. RW 54. Gewicht 5,86 g.
Juwelier Weyersberg, um 1960.