Dreisteinering mit Smaragd - image-1
Dreisteinering mit Smaragd - image-2
Dreisteinering mit Smaragd - image-1Dreisteinering mit Smaragd - image-2

Lot 187 Dα

Dreisteinering mit Smaragd

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Dreisteinering mit Smaragd

Platin. Gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd 1,81 ct (ca. 7,63 x 7,23 x 4,72 mm) im modifizierten Stufenschliff flankiert von zwei Diamantbaguettes (zus. ca. 1,40 ct, H/I, vvs). Gestempelt: Feingehalt Pt. Innenschiene mit goldener Verkleinerungsspange. RW 53,5. Gewicht 6,65 g.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.