Fünfsteinering mit Smaragd - image-1
Fünfsteinering mit Smaragd - image-2
Fünfsteinering mit Smaragd - image-1Fünfsteinering mit Smaragd - image-2

Lot 186 Dα

Fünfsteinering mit Smaragd

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Fünfsteinering mit Smaragd

Platin. Gefasst mit einem ovalen kolumbianischen Smaragd ca. 2,43 ct (10,34 x 7,64 x 5,28 mm) im Antikschliff flankiert von jeweils zwei getreppten Diamantbaguettes (zus. 0,72 ct, H/I, vvs). Gestempelt: Feingehalt PT950, MZ "SC". RW 49,5. Gewicht 586 g.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.