Retro-Ring mit Saphir und Diamanten - image-1
Retro-Ring mit Saphir und Diamanten - image-2
Retro-Ring mit Saphir und Diamanten - image-1Retro-Ring mit Saphir und Diamanten - image-2

Lot 190 Dα

Retro-Ring mit Saphir und Diamanten

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Gerippte Bandschiene. Ringkopf gefasst mit einem großen natürlichen Saphir im Ceylonschliff ca. 16,53 ct (ca. 17,79 x 15,50 x 6,98 mm) carmoisiert mit 18 Brillanten zus. ca.0,60 ct, J/K, vs-si). Schiene verkleinert. Starke Gebrauchsspuren. RW 49. Gewicht 19,49 g.
Um 1940.