Entouragering mit Rubin - image-1
Entouragering mit Rubin - image-2
Entouragering mit Rubin - image-1Entouragering mit Rubin - image-2

Lot 231 Dα

Entouragering mit Rubin

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Rubin

Silber/18 kt Gelbgold, gegossen. Im Stil des frühen 19. Jh. Die Schiene mit Akanthus-Reliefdekor, der massive blütenförmige Ringkopf mit einem purpurfarbenen Rubin ca. 3,34 ct (ca. 11,19 x 10,11 x 3,18 mm) in goldener Zargenfassung carmoisiert mit zehn Brillanten (zus. ca. 3,0 ct, H-J, vs-si.). Gestempelt: Feingehalt 750. Ringkopf Durchmesser 2,4 cm. RW 55. Gewicht 15,23 g.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.