Kleine runde Goldemail-Tabatière

Kleine runde Goldemail-Tabatière - image-1
Kleine runde Goldemail-Tabatière - image-2
Kleine runde Goldemail-Tabatière - image-1Kleine runde Goldemail-Tabatière - image-2

18 kt Gelbgold. Die Flächen allseitig dekoriert mit Küstenlandschaften in Sepiacamaieu auf Guilloché-Fond, gerahmt von hellblauen und weißen Emailstreifen sowie umlaufenden Kettbandbordüren. Französische Prestigemarken. Email mit kleiner Restaurierung und minimalen Verlusten/Kratzern. H 2,5 cm. Durchmesser 4,5 cm. Gewicht 56,45 g.
Wohl Hanau E. 18. Jh.

Lot 251 Dα

Schätzpreis:
1.800 € - 2.000 €

3.720 €