Brosche mit Bergkristallintaglio - image-1
Brosche mit Bergkristallintaglio - image-2
Brosche mit Bergkristallintaglio - image-1Brosche mit Bergkristallintaglio - image-2

Lot 31 Dα

Brosche mit Bergkristallintaglio

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gelbgold. Oval gemugelter Bergkristall mit rückseitig eingeschnittener, polychrom staffierter Darstellung eines stehenden männlichen Löwen. Glatte Goldmontierung mit Perlmuttverbödung. Gestempelt: Feingehalt 900. 5,5 x 4,5 cm. Gewicht 47,2 g.
Ca. 1900.