Brosche mit Topasen - image-1
Brosche mit Topasen - image-2
Brosche mit Topasen - image-1Brosche mit Topasen - image-2

Lot 33 Dα

Brosche mit Topasen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Topasen

18 kt Gelbgold, gegossen, Rotgold (Nadel). Mit ziseliertem Vergissmeinnichtblüten-Relief, gefasst mit sieben Blautopasen unterschiedlicher Größe und Schliff. Mittelstein ca. 6 ct. Punze (Nadel): Pariser Garantie für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). L 9,5 cm. Gewicht 27,0 g.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.