Art Déco-Nadel - image-1
Art Déco-Nadel - image-2
Art Déco-Nadel - image-1Art Déco-Nadel - image-2

Lot 77 Dα

Art Déco-Nadel

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Nadel

Platin. In Form einer Papst-Tiara, voll ausgefasst mit Diamanten im gemischten Schliff und neun Diamantbaguettes, zus. ca. 1,35 ct (J-L, vs-si). Nadelkopf H 1,3 cm. Gewicht 4,23 g.
Um 1920, unter Verwendung z.T. älterer Steine.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.