Art Déco-Diamantnadel - image-1
Art Déco-Diamantnadel - image-2
Art Déco-Diamantnadel - image-1Art Déco-Diamantnadel - image-2

Lot 78 Dα

Art Déco-Diamantnadel

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Diamantnadel

Platin. In Entourageform gefasst mit einem Altschliffdiamant ca. 1 ct (M/N, si) carmoisiert mit kalibrierten natürlichen Rubinen und 16 Brillanten zus. ca. 0,80 ct (J/K,vs). Aus einer ehemaligen Art Déco-Kettenschließe gearbeitet. Nadelkopf Durchmesser 1,6 cm. Gewicht 5,59 g.
Um 1920.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.