Anhänger mit Bergkristallgemme - image-1

Lot 94 Dα

Anhänger mit Bergkristallgemme

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Ovaler Bergkristall (2,6 x 2 cm), der feine, rückseitig angebrachte intaglio mit Darstellung einer Tänzerin mit erhobenen Armen. Die spitzovale Fassung mit stilisiertem Gravurdekor. Gestempelt: Feingehalt 585 (verschlagen). H gesamt 5,1 cm. Gewicht 19,68 g.
Die Gemme von Martin Seitz, Passau 1950er Jahre.

Provenienz

Die Mutter der Besitzerin war persönlich mit Martin Seitz befreundet und besaß zahlreiche Arbeiten von ihm.

Vgl. Freundesgabe an Martin Seitz zum 75. Geburtstag, Speyer 1970. Hier stilistisch vergleichbare Gemmen mit Tänzerin und Flötenspielerin abgebildet, datiert 1954 und 1961.