Paar Manschettenknöpfe mit Vegetabildekor - image-1
Paar Manschettenknöpfe mit Vegetabildekor - image-2
Paar Manschettenknöpfe mit Vegetabildekor - image-1Paar Manschettenknöpfe mit Vegetabildekor - image-2

Lot 95 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Vegetabildekor

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet, 14 kt Gelbgold (Broschen). Konkave Scheiben mit reliefiertem Weinlaub und Trauben (Durchmesser 2 cm), jeweils gefasst mit drei Diamanten im Brillant-/Achtkantschliff. Beigegeben zwei ähnlich gestaltete Scheibenbroschen aus Gold mit Granulation und Brillantbesatz (Durchmesser 2/3 cm). Gestempelt: Feingehalt 900 bzw. 585, Münchener Stadtmarke, MZ "JMW". Golddraht-Rahmen der einen Brosche verloren. Gesamtgewicht 26,54 g.
Johann Michael Wilm sen., München, um 1940.