Augsburger Schraubflasche - image-1
Augsburger Schraubflasche - image-2
Augsburger Schraubflasche - image-1Augsburger Schraubflasche - image-2

Lot 302 Dα

Augsburger Schraubflasche

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.928 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schraubflasche

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden achtpassiger Korpus mit abgesetzter Schulter; der Schraubverschluss mit Klapphenkel. Wandung und Deckel mit getriebenen und fein ziselierten Blumen und Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1666 - 69, MZ Gabriel I Hartig (um 1650 - 95, Seling Nr. 0690, 1557), Tremolierstich. H 18,5 cm, Gewicht 586 g.
Augsburg, Gabriel I Hartig, 1666 - 69.

Ein Becher des Meisters abgebildet bei Seling 1980, Nr. 365.