Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-1
Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-2
Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-3
Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-4
Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-1Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-2Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-3Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen - image-4

Lot 301 Dα

Bedeutender Bremer Renaissance-Deckelhumpen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Aufgewölbter Fußwulst mit getriebenen Cherubköpfen zwischen Schweifwerk und Fruchtgebinden. Der zylindrische Korpus mit entsprechendem, graviertem Dekor mit Roll- und Beschlagwerk; im unteren Bereich umlegt mit einem Kordelband mit gegossenen Cherubköpfen. Der ohrenförmige Henkel mit reliefierten Hermen. Der aufgewölbte, mehrfach abgesetzte Scharnierdeckel wiederholt den Dekor des Fußwulsts, mit einem godronierten Knauf als Abschluss. Die aufwändig gestaltete Daumenrast beidseitig mit reliefierten Nischenfiguren, Unter dem Boden gravierte Hausmarke. Marken: BZ Bremen, MZ Tönnies Snacke (tätig um 1612, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 237, 12). H 23,5 cm, Gewicht 858 g.
Bremen, Tönnies Snacke, um 1620.

Provenienz

Privatsammlung Dänemark.

Zum Typus vgl. einen ungemarkten Humpen im Finnischen Nationalmuseum, abgebildet im Kat. Hopeaa, Silver in the Collections of the Nationalmuseum of Finland, Helsinki 2000, S. 14. Vgl auch einen Bergener Humpen in der Sammlung Sveaas, abgebildet im Kat. The Silver Treasure, Bergen 2009, Nr. 90. Ein weiterer im Nationalmuseum Oslo, abgebildet im Kat. Silberglanz und Silbergier, Europäisches Hansemuseum, Lübeck 2016, S. 64, 75.