Apothekenflasche für den sächsischen Hof - image-1

Lot 310 Dα

Apothekenflasche für den sächsischen Hof

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet, Glas. Wohl aus der Reiseapotheke Augusts des Starken. Quaderförmiger Korpus. Schauseitig, vor einem Hermelinmantel mit Königskrone, die polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappenschilde in polychromer Emailmalerei. Auf der Schulter eingeschliffene Nummerierung "No. 11". Ungemarkt. H 15,5 cm.
Sachsen, um 1700.

Die heute nicht mehr existierende Reiseapotheke bestand aus insgesamt fünf großen eisenbeschlagenen Holztruhen. Sie waren etwa zur Hälfte mit Glasgefäßen für die Arzneiaufbewahrung bestückt, von denen sich heute noch 24 gesichert nachweisen lassen - vier davon im Bestand des Deutschen Apotheken-Museums in Heidelberg.