Nürnberger Brautgürtel - image-1
Nürnberger Brautgürtel - image-2
Nürnberger Brautgürtel - image-3
Nürnberger Brautgürtel - image-4
Nürnberger Brautgürtel - image-1Nürnberger Brautgürtel - image-2Nürnberger Brautgürtel - image-3Nürnberger Brautgürtel - image-4

Lot 309 Dα

Nürnberger Brautgürtel

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Brautgürtel

Silber. Schmale geöste Panzerkette mit flachen Gliedern; die gegossene Zierschließe und die Anhängeöse eines Beutels oder Bestecks jeweils zwischen zwei Zierstücken mit schnäbelnden Tauben und Cherubköpfen. Marken: BZ Nürnberg für 1674 - 81, MZ Meister mit dem steigenden Tier (1674 - 85, GNM Nr. BZ25, 1067), Tremolierstich. Das MZ wird versuchsweise Hans Leonhard Wolff zugeschrieben (um 1672 - 1709, vgl. GNM Nr. 985). L ca. 88 cm, Gewicht 168 g.
Nürnberg, Meister mit dem steigenden Tier, 1674 - 81.

Aus dem Zeitraum von 1650 - 1701 sind bislang sechs Gürtelketten mit Nürnberger Beschau- und Meisterzeichen nachweisbar, davon zwei im Germanischen Nationalmuseum. Bei dem vorliegenden Brautgürtel handelt es sich wohl um das im Katalog von 2007, S. 483, beim Meister erwähnte Exemplar.

Provenienz

Versteigert Christie's Amsterdam 1997; niederländische Privatsammlung.

Vgl. eine ähnliche Gürtelkette des Meisters im Kunstgewerbemuseum Berlin, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 759.