Nürnberger Barock-Salière - image-1
Nürnberger Barock-Salière - image-2
Nürnberger Barock-Salière - image-1Nürnberger Barock-Salière - image-2

Lot 362 Dα

Nürnberger Barock-Salière

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Barock-Salière

Silber; vergoldet. Der runde glockenförmige Fuß mit getriebenen Blumen. Unterseitig Besitzergravur "I. VOLPERT GLOCK". Marken: BZ Nürnberg, MZ Johann Jacob Clauß (1660 - 89, GNM Nr. 125), Tremolierstich. H 6,5 cm, Gewicht 59 g.
Nürnberg, Johann Jacob Clauß, 1660 - 89.

Johann Volpert Glock ist um 1663 als "Kayserlich öffentlicher Gerichtszeuge" in Schweinfurth erwähnt.