Nürnberger Barock-Salière - image-1
Nürnberger Barock-Salière - image-2
Nürnberger Barock-Salière - image-1Nürnberger Barock-Salière - image-2

Lot 363 Dα

Nürnberger Barock-Salière

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Barock-Salière

Silber; teilweise vergoldet. Der runde glockenförmige Fuß mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei Architekturreserven. Marken: BZ Nürnberg, MZ Heinrich Gottfried Anton Hammon (1682 - 1723, GNM Nr. 311), Tremolierstich. H 8,2 cm, Gewicht 61 g.
Nürnberg, Heinrich Gottfried Anton Hammon, um 1690.