Nürnberger Römer - image-1
Nürnberger Römer - image-2
Nürnberger Römer - image-1Nürnberger Römer - image-2

Lot 364 Dα

Nürnberger Römer

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Römer

Silber; teilweise vergoldet. Schaft und Kuppa mit getriebenen Blumen und Fruchtgebinden. Marken: BZ Nürnberg, MZ Jacob Kißling (1700 - 1741, GNM Nr. 435), Tremolierstich. H 11,8 cm, Gewicht 120 g.
Nürnberg, Jacob Kißling, um 1700.