Großer Planetenpokal - image-1
Großer Planetenpokal - image-2
Großer Planetenpokal - image-3
Großer Planetenpokal - image-1Großer Planetenpokal - image-2Großer Planetenpokal - image-3

Lot 447 Dα

Großer Planetenpokal

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Großer Planetenpokal

Silber; vergoldet. Akeleiform. Sechsfach gebuckelter, eingeschnürter Fuß und kurzer Schaft mit Volutenspangen. Die sechs oberen Buckel der Kuppa mit allegorischen Darstellungen des Mondes, des Saturn, des Mars, der Venus, des Jupiter und der Luna unter kleinen Sternzeichensymbolen. Der aufgewölbte, ebenfalls sechsfach gebuckelte Stülpdeckel mit der großen plastischen Figur eines römischen Soldaten als Bekrönung. Marken: Phantasiemarken in der Art des Nürnberger BZ mit MZ "IB". H 58 cm, Gewicht 1824 g.
Wohl Hanau, Ende 19. Jahrhundert.

Provenienz

Verst. Christie's Genf, 26.4.1977, Lot 252.

Vgl. Deckelpokale aus einem Musterbuch der Firma Schleissner & Söhne, Hanau, abgebildet im Kat. Tafel- und Schausilber des Historismus in Hanau, Tübingen 1992, Nr. 28, Abb. 16.