Windmühlen-Pokal - image-1
Windmühlen-Pokal - image-2
Windmühlen-Pokal - image-3
Windmühlen-Pokal - image-1Windmühlen-Pokal - image-2Windmühlen-Pokal - image-3

Lot 448 Dα

Windmühlen-Pokal

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Windmühlen-Pokal

Silber; vergoldet. In der Form eines Trinkspiels der Renaissance. Die Kuppa mit flach getriebenem Bandwerk auf punziertem Grund; die Mühle mit beweglichen Flügeln. Marken: Pseudomarken in der Art des Stefan Winckler, Nürnberg, 17. Jh. H 26,5 cm, Gewicht 273 g.
Wohl Hanau Ende 19. Jh.