Romanisches Blattkapitell - image-1

Lot 490 Dα

Romanisches Blattkapitell

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Romanisches Blattkapitell

Kalkstein. Auf allen vier Seiten identischer Dekor gewundener Akanthusblätter. Innen ausgehöhlt. Eine größere alte Kerbe an einer oberen Kante. H 28, B 28, T 28 cm.
Frankreich, 12. Jh.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.