Wandbrunnen unter gotischem Kielbogen - image-1

Lot 491 Dα

Wandbrunnen unter gotischem Kielbogen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Heller, gelbstichiger, wohl deutscher Marmor. Zweiteilig. Narrenkopfmaskaron als Wasserspeier zwischen tordierten Säulen, zwei Wappenschilde über den Kreuzblumen des Bogens. Halboktogonales Becken mit Profilrand und graviertem Datum 1540, als unterer
Abschluss und Wasserablauf ein Tierkopfmaskaron. Kleine Restaurierungen, Kanten etwas bestoßen, vor allem am Rand des Beckens. H ca. 87, B 45, T 33 cm.
Süddeutschland/alpenländisch, zugeschrieben, 1540.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.