Zunftpokal der Plauer Schmiede und Schlosser - image-1
Zunftpokal der Plauer Schmiede und Schlosser - image-2
Zunftpokal der Plauer Schmiede und Schlosser - image-1Zunftpokal der Plauer Schmiede und Schlosser - image-2

Lot 512 Dα

Zunftpokal der Plauer Schmiede und Schlosser

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Zinn. Zugehöriger Deckel mit vollplastischer Figur eines Schlossers (Schlüssel wohl ersetzt). Widmungsgravur "Der Schmiede und Schlosser Gesellen Wilckom / J. F. Peters / J. C. Berlien". Gegenständig großes graviertes Zunftzeichen mit Laubkrone und Lorbeer. Beschauzeichen Plau am See in Mecklenburg, verschlagene Meistermarke. H 56 cm, Gewicht 3.195 g.
Plau am See, Joachim Christian Hensky, um 1780 - 90.

Johann Friedrich Peters wird 1759 im nahegelegenen Malchow geboren; Johann Christian Berlien heiratet 1786 in Gressow.

Zur Marke vgl. Stará, Zinnmarken, Hanau 2/1987, Nr. 200 und 1410.