Elfenbein-Relief mit der Präsentation des Porträts von Maria de´ Medici - image-1
Elfenbein-Relief mit der Präsentation des Porträts von Maria de´ Medici - image-2
Elfenbein-Relief mit der Präsentation des Porträts von Maria de´ Medici - image-1Elfenbein-Relief mit der Präsentation des Porträts von Maria de´ Medici - image-2

Lot 523 Dα

Elfenbein-Relief mit der Präsentation des Porträts von Maria de´ Medici

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein. Hochrechteckige Tafel mit der Szene nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens, heute im Louvre. Unten rechts monogrammiert MRVA 1650. H 24, B 19 cm, gerahmt.
Nordfrankreich / Dieppe, zugeschrieben, Ende 19. Jh.

Provenienz

Erworben Sotheby´s London, 7. April 1977, Lot 211.