Italienischer Renaissance-Rahmen - image-1

Lot 528 Nα

Italienischer Renaissance-Rahmen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, geschnitzt, vergoldet über rotem Bolus. 76,5 cm x 58,8 cm, lichtes Maß 52,7 cm x 36,5 cm.
Bologna, zugeschrieben, 16. / 17. Jh.

Provenienz

Erworben bei Knoell in Genf.

Vgl. Sabatelli, La cornice italiana, Mailand 1992, Abb. 46, ein ähnlicher Rahmen aus der Sammlung Museo Davia-Bargellini in Bologna.