Paar Appliques époque Louis XV - image-1

Lot 561 Dα

Paar Appliques époque Louis XV

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Zweiarmig, aus einem Stück gegossen, Traufschalen und Tüllen separat verschraubt. Gegenständiges Paar einer weiblichen und eines männlichen Chinesen als Halbfiguren über Volutenkonsole. Kleinere Gussrisse, Bohrungen für Elektrifizierung (Kabel entfernt). H 36 und 37 cm.
Paris, 18. Jh.