Tavolo da muro - image-1
Tavolo da muro - image-2
Tavolo da muro - image-3
Tavolo da muro - image-1Tavolo da muro - image-2Tavolo da muro - image-3

Lot 575 Rα

Tavolo da muro

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Tavolo da muro

Weichholz, vollplastisch geschnitzt, Versilberung über Kreidegrund, Marmorfurnier über Steinplatte. Bedeutender, monumentaler barocker Konsoltisch. Vier massive volutengeschweifte Beine auf Tatzenfüßen, die Knie dekoriert mit großen geflügelten Frauenbüsten. Gekreuzte Verbindungsstege mit einem großen plastischen Faunskopf. Unter der vorderen Zarge durchbrochene C-Schwünge um einen zentralen Maskaron. Ältere Insektenschäden, Risse, Abbrüche, Fehlstellen, auch am Marmorfurnier. H 100, B ca. 220, T 86 cm.
Rom, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Aus rheinischem Industriellenbesitz.

Zum Typus und der verwendeten Motive s. Colle, Il mobile Barocco in Italie, Mailand, 2000, S. 124ff.