Paar römische Stühle - image-1

Lot 574 Rα

Paar römische Stühle

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Paar römische Stühle

Nuss, geschnitzt, vergoldet, Rahmen Weichholz, mit Eisenwinkeln verstärkt, späterer roter Damastbezug über Polsterung. Profilierte geschweifte Beine mit Kreuzsteg und aufgelegtem Maskaron, gerade Zarge, hohe, mittig aufgebogene Lehne. Vergoldung teilweise übergangen bzw. mit kleinen Fehlstellen. H 121, B 57, Sitztiefe 46 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Aus rheinischem Industriellenbesitz.