Paar Bergèren époque Louis XVI - image-1
Paar Bergèren époque Louis XVI - image-2
Paar Bergèren époque Louis XVI - image-1Paar Bergèren époque Louis XVI - image-2

Lot 598 Dα

Paar Bergèren époque Louis XVI

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Buche, mouluriert, weiß (mehrfach) überfasst, Damastbezug über Polsterung. Auf der vorderen Zarge gestempelt "P BERNARD". Reste von früherem Insektenbefall. H 99, B 66, Sitztiefe 47 cm.
Pierre Bernard, Paris, zweite Hälfte 18. Jh.

Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 69 f.