Paar Flammenurnen époque Transition - image-1
Paar Flammenurnen époque Transition - image-2
Paar Flammenurnen époque Transition - image-1Paar Flammenurnen époque Transition - image-2

Lot 600 Rα

Paar Flammenurnen époque Transition

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze, roter Marmor. Aus mehreren Teilen verschraubte, prachtvolle, gedrungene Balustervasen mit klassizistischem Dekor und Bügelgriffen über Maskaronansätzen auf lappig über die Postamente gelegten Akanthusblättern. Chips and Restaurierungen am Marmor. H 48,3 cm.
Paris, um 1760 - 70.

Provenienz

Aus rheinischem Industriellenbesitz.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronze, Bd. I, München 1986, Nr. 3.14.8, ein Feuerbock mit Widderkopfvase in Schloss Versailles.
S.a. Lang, Die Entwicklung des "Cheminée à la française " und seiner Dekoration, in: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronze, Bd. II, München 1986, S. 443 ff.