Deckelhumpen mit Holzschnittblumen und Insekten - image-1

Lot 722 Dα

Deckelhumpen mit Holzschnittblumen und Insekten

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor. Walzenform. Fein gemalter, gestreuter Dekor. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, Pressnummer 21. H ca. 16,5 cm, mit früherer Silbermontierung (BZ Hamburg für 1715 - 37), H 21,8 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Hessische Sammlung.