Paar Meissener Flakons mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 729 Dα

Paar Meissener Flakons mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Seladonfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung (gepunzt) sowie ein Stöpsel mit plastischem Vogel (passend aber nicht zugehörig). Blaumarke Schwerter. Ein Deckel verloren, die Montierung nachvergoldet, minimaler Ascheflug. Ohne Deckel H 8 cm.
Um 1735 - 40.

Provenienz

Versteigert Lempertz Köln Auktion 946, 20. November 2009, Lot 21.
Hessische Sammlung.