Sechs Teile mit Früchtedekor - image-1
Sechs Teile mit Früchtedekor - image-2
Sechs Teile mit Früchtedekor - image-1Sechs Teile mit Früchtedekor - image-2

Lot 734 Dα

Sechs Teile mit Früchtedekor

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Teile mit Früchtedekor

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldränderung. Ozier-Relief. Bestehend aus großer Kaffeekanne mit Deckel, aus kleinerer Kaffeekanne mit nicht zugehörigem aber passendem Deckel, Teekanne mit Deckel, Schale, Tasse und UT. Blaumarke Schwerter, Pressnummen. Chips. Große Kaffeekanne H 23,5, kleine Kaffekanne H 16 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Hessische Sammlung.