Beltrame - image-1
Beltrame - image-2
Beltrame - image-3
Beltrame - image-1Beltrame - image-2Beltrame - image-3

Lot 750 Dα

Beltrame

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Beltrame

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldakzente. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Restauriert. H 13 cm.
Meissen, das Modell Peter Reinicke und wohl Johann Joachim Kaendler, um 1744.

Im Jahr 1744 erfindet Johann Joachim Kaendler eine größere Tafeldekoration für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen Weißenfels (1685 - 1745). In seinen Arbeitsberichten wird der Herzog als "Ihro Durchl. dem Hertzog Von Weißen Fels" bezeichnet. Auch diese Figur wird in diesem Zusammenhang entstanden sein. Sie verbirgt sich vielleicht in der unspezifischen Position 9. vom Juli 1744: "Annoch Etliche Füguren aus der Italienischen Comoedie Corrigiret und in tauglichen Stand gesetzet." (Pietsch, Leipzig 2002, S. 104).

Vgl. vier weitere Exemplare:
1. aus der Slg. Fischer vest. Heberle (H. Lempertz´ Söhne), Köln 1906, Lot 290.
2. verst. Lempertz Auktion 667 am 22. Mai 1992, Lot 698.
3. Kunze-Köllensperger, Coll. Franz Burda, Nr. 101.
4. verst. Lempertz Auktion 888 am 18. Mai 2006, Lot 24.