Porträt einer Dame in magentafarbenem Abendkleid - image-1

Lot 761 D

Porträt einer Dame in magentafarbenem Abendkleid

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor. Halbfigur im Rechteck, leicht nach rechts gewandt, vor gewölktem Himmel. Unten rechts signiert "Spelter fec 1838". H 10 cm. Vergoldeter Holzrahmen H 14,5 cm.
Jakob Spelter, 1838.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.